Conseil d'administration
Pour orienter ses actions, le Conseil des arts de Montréal peut compter sur les avis judicieux des membres de son conseil d’administration, qui proviennent majoritairement du milieu des arts, mais aussi des secteurs de l’éducation, des affaires et du milieu municipal.
Composition
Le conseil d’administration est formé de 21 membres, toutes et tous domicilié·e·s sur l’île de Montréal et œuvrant bénévolement au sein du Conseil. Elles et ils sont nommé·e·s pour un mandat de trois ans, renouvelable une fois, par le Conseil d’agglomération de Montréal qui désigne également une personne à la présidence et deux à la vice-présidence. La ou le trésorier·ère est d’office la ou le trésorier·ère de la Ville de Montréal.
Les membres du conseil d'administration
Mathieu Bouchard
KPMG
Agathe Alie
Ministère des Transports du Canada et du Lieutenant du Québec
Nadir André
Cabinet Borden Ladner Gervais LLP
Valérie Beaulieu
Ville de Montréal
Hannah Claus
Professeure adjointe, Université Concordia
Maxime Codère
KPMG
Yves-Alexandre Comeau
Fonds de solidarité FTQ
Amélie Duceppe
Duceppe
Geneviève Dupéré
Professeure, École nationale de théâtre (spécificité des arts du cirque)
Josée Duplessis
Maison du développement durable
Ji-Yoon Han
Claudine Hubert
Thinkwell
Dany Laferrière
Caroline Marcoux-Gendron
Coordonnatrice générale et scientifique, Observatoire interdisciplinaire de création et de recherche en musique
Julie Marineau
EY
Caroline Ohrt
Centre national des arts
Stanley Péan
Mathieu Perrier
Ville de Montréal
Roxanne Sayegh
Cinéma Beaubien, Cinéma du Musée et Cinéma du Parc
Angela Sierra
LatinArte et Maison des Amériques
Marilyn Thomas
Bombardier
Le comité exécutif
Mathieu Bouchard
Caroline Ohrt
Stanley Péan
Mathieu Perrier
Nathalie Maillé
Comité des arts autochtones
Hannah Claus, responsable
asinnajaq
Isabelle Avingaq Choquette
Moe Clark
Dayna Danger
André Dudemaine
Léuli Eshrāghi
Camille Larivée
Emilie Monnet
Nadia Myre
Nico Williams
Comité d’audit
Maxime Codère, présidence
Julie Marineau
Mathieu Perrier
Comité de communications
Agathe Alie, présidence
Yves-Alexandre Comeau
Comité de développement philanthropique
Nadir André, présidence
Philippe Angers
Margaret Archer
Patrice Attanasio
Maxime Codère
Angela Sierra
Comité de gouvernance et des nominations
Nadir André, présidence
Julie Marineau
Marilyn Thomas
Comité de transition socio-écologique
Josée Duplessis, présidence
Frédéric Côté
Lorène Cristini
Juste Rajaonson
Vélina Serafimov
Julien Valamary