Liste des lauréat-e-s du Grand Prix

La liste des lauréat-e-s depuis 1985 dresse un impressionnant portrait de la qualité des organismes artistiques qui contribuent à définir Montréal aujourd’hui : créative et innovante.

Sisyphe remporte le 36e Grand Prix!

En savoir plus
Lauréat-e-s du Grand Prix 2

Les lauréat-e-s depuis 1985

Sisyphe, Lemieux Pilon 4D Art

pour l’innovation, la singularité et l’authenticité de son œuvre Sisyphe – performance marathon de Victor Pilon qui a démontré sa volonté d’agir, son désir d’impact et l’originalité des moyens pour rejoindre la communauté montréalaise. Malgré la fatalité et la souffrance, Victor Pilon a su créer de la beauté et la partager avec le public dans une démarche artistique d’une rare authenticité. Pour son geste puissant, philosophique et éphémère qui a rallié des partenaires multiples au service d’une œuvre unique inspirée d’Albert Camus. Pour avoir invité les arts dans un lieu improbable comme le Stade olympique. Pour avoir transcendé la perte d’un être cher dans une catharsis absolue.

Productions Nuits d’Afrique remporte le Prix du jury offert par la Caisse Desjardins de la culture.

Réalisatrices Équitables remporte le Prix du public offert par Télé-Québec.

2021

Drôldadon | Écoscéno | Librairie Racines | Never Was Average | Nigra Iuventa | Web of Virtual Kin

pour leurs actions, leurs gestes exceptionnels et leurs initiatives inspirantes qui ont illuminé le long tunnel de la pandémie.

Le jury a désigné les lauréats dans les catégories de Nos indispensables de l’équitéde l’innovationde la proximitéde la solidarité ainsi que le Prix du jury. Pour la première fois dans l’histoire du Conseil, la population était invitée à se prononcer et à voter pour Nos indispensables de la bienveillance, le Prix du public. Pour souligner les réalisations marquantes de 2020, Nos indispensables a exceptionnellement remplacé le traditionnel Grand Prix.

Prix du public :  Never Was Average
Nos indispensables de l’équité : Nigra Iuventa
Nos indispensables de l’innovation : Écoscéno
Nos indispensables de la proximité : Drôldadon
Nos indispensables de la solidarité : Web of Virtual Kin
Prix du jury : Librairie Racines

2020

MUTEK

pour la qualité exceptionnelle de son édition 2019. Devant un nombre record de participants, l’édition 2019 de MUTEK a offert une programmation à couper le souffle. Remarquable pour l’importante place accordée aux femmes, elle se démarquait par l’excellence artistique de ses performances et par sa richesse en mariages de styles et de disciplines. Présentant une grande variété d’artistes internationaux, la volonté de provoquer des rencontres entre créateurs émergents et renommés était notoire. Résolument situé aux frontières de la musique et du numérique, MUTEK a ravi son public en lui proposant des expériences humaines innovantes, tantôt physiques et tantôt contemplatives.

Centre Segal des arts de la scène remporte le Prix du jury offert par la Caisse Desjardins de la culture.

2019

MU

pour l’intégration de ses murales dans la ville de Montréal et notamment pour la série Les bâtisseurs culturels montréalais qui rend hommage cette année aux figures emblématiques que sont Alanis Obomsawin, cinéaste abénaquise et Daisy Peterson Sweeney, enseignante et musicienne. Transformant Montréal en musée à ciel ouvert, MU, à travers sa démarche rassembleuse, rapproche les arts visuels des citoyens montréalais, directement dans leurs quartiers. Un modèle inspirant d’inclusion sociale à Montréal.

ZH Festival remporte le Prix du jury offert par la Caisse Desjardins de la culture.

2018

L'Orchestre Métropolitain

a mené l’organisme dans de nombreuses salles de concert prestigieuses d’Europe, sous la fabuleuse direction de son directeur artistique et chef principal Yannick Nézet-Séguin. L’important travail réalisé dans le milieu de l’éducation auprès des jeunes et la remarquable présence de l’orchestre sur l’ensemble du territoire de l’île de Montréal ont également été salués. Le jury a finalement souligné que les musiciens de l’Orchestre Métropolitain sont essentiellement issus d’écoles de musique de Montréal et du Québec, ce qui met en lumière la qualité de la formation offerte ici.

Le tout premier Prix du jury, offert par la Caisse Desjardins de la Culture, a quant à lui été remis à l’ATSA, Quand l’Art passe à l’Action.

2017

Cas Public

pour la qualité de ses œuvres et sa capacité à rejoindre tous les groupes d’âge, pour son année remarquable, accentuée par ses 117 représentations dans sept pays, dont 88 à l’international. En 2016, Cas Public a été vu, entre autres, au Covent Garden à Londres, au Lincoln Center à New York, et l’Opéra national de Paris, un rayonnement international hors du commun, particulièrement pour des œuvres destinées à un jeune public.

Prix de reconnaissance : Culture pour tous, le Festival BD de Montréal, la Galerie B-312 et le Théâtre MainLine / Festival St-Ambroise Fringe de Montréal.

2016

Les 7 doigts de la main et le Musée d’art contemporain de Montréal

Ex aequo Les 7 doigts de la main pour Triptyque, une magnifique exploration entre cirque et danse, et pour le prestigieux Drama Desk Award récompensant la mise en scène de Queen of the Night, et le Musée d’art contemporain de Montréal, pour l’exposition Flux de David Altmejd, dont l’univers vertigineux et éblouissant attirait en 2015 un nombre record de visiteurs.

Prix de reconnaissance : le Centre des auteurs dramatiques [CEAD], le Festival interculturel du conte du Québec, les Films du 3 Mars, Studio XX, Louise Bédard Danse, Sacré Tympan et LA SERRE – arts vivants.

2015

Lemieux Pilon 4D Art

pour une présence exceptionnelle en 2014 à l’occasion de son 30e anniversaire célébré par une créativité tous azimuts qui a culminé en une exposition rétrospective immersive présentée au Musée des Beaux-arts de Montréal: Territoires oniriques.

Prix de reconnaissance : l’Agence Topo, ARCMTL, la Biennale de Montréal, Orange Noyée – Mani Soleymanlou, Quasar Quatuor de Saxophones, les Rencontres internationales du documentaire de Montréal (RIDM) et Zab Maboungou – Compagnie Danse Nyata Nyata.

2014

Louise Lecavalier - Fou glorieux

pour sa contribution légendaire à la danse contemporaine, pour sa création So Blue, pour avoir remporté le prix de danse Léonide Massine 2013 en Italie dans la catégorie « danseuse de l’année sur la scène contemporaine » et pour sa nomination en tant que « Personnalité de la semaine » au journal La Presse.

Prix de reconnaissance : le Centre d’art et de diffusion CLARK, la Cinémathèque québécoise, Constantinople, le Théâtre de l’Œil, TOHU, la Cité des arts du cirque et l’Union des écrivaines et des écrivains québécois (UNEQ).

2013

Le Festival TransAmériques (FTA)

pour sa contribution exceptionnelle et déterminante au rayonnement international de la création théâtrale contemporaine.

Prix de reconnaissance : l’ACREQ | Elektra (arts numériques), Les 7 doigts de la main (arts du cirque), Art actuel 2-22 (Artexte, le Regroupement des centres d’artistes autogérés du Québec (RCAAQ) et VOX, centre de l’image contemporaine) (arts visuels), Wapikoni Mobile (cinéma/vidéo), BJM – Les Ballets jazz de Montréal (danse), Terres en vues (diffusion pluridisciplinaire), l’Association des libraires du Québec (ALQ) (littérature) et le Quatuor Bozzini (musique).

2012

Festival du nouveau cinéma

pour son 40e anniversaire qui fut l’occasion de proposer une programmation hors du commun, le renouvellement des forces de l’équipe et des collaborations avec des partenaires d’affaires toujours plus engagés.

Prix de reconnaissance : En Piste (arts du cirque), la Société des arts technologiques (SAT) (arts numériques), le Musée d’art contemporain de Montréal (arts visuels), la Compagnie Fortier Danse-Création (danse), revue Liberté (littérature), L’Orchestre Métropolitain (musique), PME-ART (nouvelles pratiques artistiques), Aux Écuries (théâtre).

2011

Cirque Éloize

pour la création de son remarquable spectacle iD qui a inauguré la première édition du nouveau festival international Montréal Complètement Cirque et pour son rayonnement international exceptionnel.

Prix de reconnaissance : Eastern Bloc (arts numériques), Association des galeries d’art contemporain/Art Souterrain (arts visuels), Coop vidéo de Montréal (cinéma/vidéo), Agora de la danse (danse), revue L’Inconvénient (littérature), L’OFF Festival de jazz de Montréal (musique), Théâtre La Chapelle (nouvelles pratiques artistiques), Compagnie Jean-Duceppe (théâtre).

2010

Les festivals Elektra et Mutek

ex aequo, pour faire de Montréal la capitale nord-américaine des arts numériques.

Prix de reconnaissance : Oboro(arts visuels), Rencontres internationales du documentaire de Montréal (cinéma et vidéo), Regroupement québécois de la danse (danse), revue esse (littérature), Ensemble Caprice (musique), Les Filles électriques (nouvelles pratiques artistiques / arts du cirque) et Théâtre PàP (théâtre).

2009

L'Orchestre symphonique de Montréal

pour l’inoubliable opéra Saint-François d’Assise du compositeur Olivier Messiaen, couronnement de 75 ans d’excellence artistique.

Prix de reconnaissance : Perte de Signal (arts médiatiques), Musée des beaux-arts de Montréal (arts visuels), Kino’00 (cinéma), Fortier Danse-Création (danse), 24 Images (littérature), DARE-DARE (nouvelles pratiques artistiques), Théâtre d’Aujourd’hui (théâtre).

2008

Tangente

pour son constant renouvellement du rôle de diffuseur de danse depuis 1980.

Prix de reconnaissance : le Groupe Molior, Optica, le Festival international du film pour enfants de Montréal (FIFEM), la Fondation Metropolis bleu, le Festival Montréal Baroque, 4D art Lemieux/Pilon et Sibyllines (Brigitte Haentjens).

2007

La Compagnie Marie Chouinard

pour bODY_rEMIX / les_vARIATIONS_gOLDBERG, une œuvre subtile et admirable au rayonnement international remarquable.

Prix de reconnaissance : Société des arts technologiques, Musée McCord d’histoire canadienne, Cinémathèque québécoise, Festival international de la littérature, Productions Totem Contemporain, L’Usine C et Centaur Theatre Company.

2006

Le Théâtre Bouches Décousues

pour son apport immense à la vitalité et au développement du théâtre d’ici.

Prix de reconnaissance : Artexte, le Festival du nouveau cinéma, Louise Bédard Danse, la Maison de la poésie, l’Orchestre Métropolitain du Grand Montréal, Silophone et le Théâtre La Chapelle.

2005

Espace Go

pour la place originale qu’occupe cette compagnie dans la vie théâtrale montréalaise et québécoise.

Prix de reconnaissance : le centre de conception graphique Graff, l’événement en arts médiatiques Mutek, le festival de cinéma Vues d’Afrique, la compagnie de danse Flak (José Navas), Les Filles électriques qui organisent le Festival Voix d’Amériques et le Nouvel Ensemble Moderne.

2004

La La La Human Steps

pour Amelia, une chorégraphie remarquable et un film d’une éblouissante beauté.

Prix de reconnaissance : le centre d’art et de nouveaux médias Oboro, le Musée des beaux-arts de Montréal, les Rendez-vous du cinéma québécois, la revue Lettres québécoises, le festival international de création musicale Montréal/Nouvelles Musiques et le Théâtre de La Manufacture.

2003

Ensemble contemporain de Montréal

pour l’événement stimulant et magique » Cage en liberté « .

Prix de reconnaissance : l’Association pour la création et la recherche électroacoustiques du Québec (ACREQ), l’Association culturelle Quartier Éphémère, les Rencontres internationales du documentaire de Montréal, Danse-Cité, la revue littéraire Mœbius, les Coups de théâtre 2002-Forum international des arts jeune public.

2002

Le Cinéma Parallèle

pour sa programmation originale et novatrice de films et de vidéos d’auteur et pour son soutien constant au milieu du cinéma indépendant.

Prix de reconnaissance : Le Centre d’art public ; Fortier danse création ; le magazine culturel Spirale ; l’Ensemble Arion ; la Fondation du théâtre du Nouveau Monde.

2001

Le Festival international du film sur l'art

pour l’hommage renouvelé aux créateurs du monde entier et à la création artistique sous toutes ses formes.

Prix de reconnaissance : Le Centre international d’art contemporain ; Lock Danseurs ; la Fondation Metropolis Bleu ; le Quatuor Molinari ; la Fondation du théâtre du Nouveau Monde et la Compagnie de théâtre Il va sans dire ;Parachute, revue d’art contemporain.

2000

La Compagnie Jean-Pierre Perreault

pour la qualité artistique remarquable de sa toute dernière création.

Prix de reconnaissance : Vox, centre de diffusion de la photographie ; Main Film ; l’Association des écrivaines et des écrivains québécois pour la jeunesse ; le Studio de musique ancienne de Montréal ; le Théâtre de l’Opsis en coproduction avec le Théâtre de Quat’Sous.

1999

L'orchestre de chambre I Musici de Montréal

pour sa contribution exceptionnelle au rayonnement de la musique sur le territoire de la CUM.

Prix de reconnaissance : L’Association des galeries d’art contemporain de Montréal ; le Festival international du nouveau cinéma et des nouveaux Médias de Montréal ; O Vertigo Danse ; le magazine culturel Spirale ; la Fondation du théâtre du Nouveau Monde.

1998

Les Grands Ballets Canadiens

à l’occasion de leur 40e anniversaire de fondation par la regrettée Ludmilla Chiriaeff.

Prix de reconnaissance : Optica, un centre au service de l’art contemporain ; la Cinémathèque québécoise ; le Festival interculturel du conte de Montréal ; Les Idées heureuses ; la Maison québécoise du théâtre pour l’enfance et la jeunesse.

1997

Le Musée des beaux-arts de Montréal

en raison de la qualité de sa programmation en 1996 et de la place prépondérante réservée à l’art du 20e siècle.

Prix de reconnaissance : Le Festival international du film sur l’art ; Sylvain Émard Danse ; la revue Arcade ; Chants libres, compagnie lyrique de création ; le Théâtre UBU.

1996

Le Festival international de nouvelle danse

pour son rayonnement exceptionnel après 10 ans d’existence.

Prix de reconnaissance : Le Centre copie-art ; Zone Productions ; les Cahiers de théâtre JEU ; le Nouvel Ensemble Moderne ; l’Espace Go.

1995

Carbone 14

pour l’ensemble de son œuvre et tout particulièrement pour La Forêt.

Prix de reconnaissance : L’Atelier circulaire ; la compagnie Marie Chouinard ; l’Académie des lettres du Québec ; l’Orchestre symphonique de Montréal.

1994

Le Musée d'art contemporain de Montréal

pour l’exceptionnelle réussite de son nouvel aménagement au centre-ville de Montréal.

Prix de reconnaissance : La Fondation Jean-Pierre Perreault ; le périodique culturel Vice Versa ; le Nouvel Ensemble Moderne ; la Fondation du théâtre du Nouveau Monde.

1993

O Vertigo Danse

pour sa création La Chambre blanche.

Prix de reconnaissance : Le Centre international d’art contemporain de Montréal ; l’Union des écrivaines et écrivains québécois ; les Productions Traquen’Art ; le Théâtre de Quat’Sous.

Depuis 1992, un Prix de reconnaissance de 5 000 $ est remis à chacun des finalistes du Grand Prix, tandis que le lauréat continue de recevoir une bourse de 25 000 $ et une œuvre d’art commémorative.

1992

La Société de musique contemporaine du Québec

doyenne des sociétés de production de musique contemporaine au Canada qui célébrait son 25e anniversaire.

Également en nomination : Vox Populi; la Fondation Jean-Pierre Perreault ; la Revue XYZ ; le Théâtre de la Marmaille.

1991

La revue Vie des Arts

à 40 ans, la plus ancienne revue d’arts visuels au Canada.

Également en nomination : L’Orchestre de chambre I Musici de Montréal et Carbone 14.

1990

Le Centre Canadien d'Architecture

parmi les plus importants musées d’architecture au monde.

Également en nomination : Gratien Gélinas, père du théâtre québécois ; Édouard Lock, directeur artistique de La La La Human Steps.

1989

La Fondation du théâtre du Nouveau Monde

le Théâtre expérimental des femmes et Mime Omnibus, pour l’événement du Printemps Shakespeare.

Également en nomination : L’Orchestre de chambre I Musici de Montréal et le Musée des beaux-arts de Montréal.

1988

Le Cirque du Soleil

pour sa réussite spectaculaire.

Également en nomination : La danseuse et chorégraphe Margie Gillis et le compositeur Gilles Tremblay.

1987

Louis Lortie

l’un des pianistes les plus remarquables de sa génération.

Également en nomination : Anik Bissonnette et Louis Robitaille, danseurs étoiles des Ballets de Montréal Eddy-Toussaint et la Société de musique contemporaine du Québec.

1986

Le Théâtre Sans Fil

pour sa production exceptionnelle du Seigneur des Anneaux.

Également en nomination : Le Centre international d’art contemporain ; le Festival international de nouvelle danse ; l’Orchestre symphonique de Montréal.

1985