Personnel

Le Conseil est fier de pouvoir compter sur le dévouement et le professionnalisme de son personnel engagé qui œuvre avec passion pour appuyer, dans une relation privilégiée de proximité, le milieu artistique montréalais.

Promouvoir la civilité et prévenir le harcèlement

Le Conseil tient à rappeler son engagement à promouvoir la civilité en milieu de travail ainsi qu’un environnement exempt de harcèlement sous toutes ses formes.

Informations générales

Pour toutes questions d’ordre générale, vous pouvez nous joindre au 514 280-2564

Direction générale

Nathalie Maillé
Nathalie Maillé
Directrice générale

514 280-3783

nathalie.maille@montreal.ca

Nathalie Maillé est la directrice générale du Conseil des arts de Montréal, institution qui repère, accompagne, soutient et reconnaît la création, la production et la diffusion artistiques professionnelles montréalaises. 

Sous sa gouverne, le Conseil a multiplié les initiatives favorisant l’inclusion de la relève et de la diversité, et a misé sur de nombreux partenariats pour accroître son impact et son rayonnement. Nathalie Maillé a contribué au développement de l’organisme, comme en témoigne le nombre d’organismes soutenus, qui a connu un bond fulgurant de 80 % depuis le début de son mandat.

Gestionnaire chevronnée, Nathalie Maillé s’implique comme membre du conseil d’administration de Tourisme Montréal et à titre de vice-présidente de l’International Women’s Forum. Elle a également présidé le conseil d’administration de l’UQAM de 2017 à 2020. Par ces engagements, elle cherche à rapprocher les communautés et à mettre en relation les milieux culturels, ainsi que le monde des affaires, de l’éducation et du tourisme afin que les arts soient reconnus au-delà du secteur culturel. Son leadership collaboratif et sa vision rassembleuse et transformatrice pour les arts et la culture à Montréal sont largement reconnus.

Détentrice d’un baccalauréat en danse de l’UQAM et d’un DESS en gestion des organismes culturels de HEC Montréal, elle a amorcé sa carrière au Conseil en 1998 comme agente de développement; elle est ensuite devenue directrice du programme des tournées et de la diversité; directrice générale adjointe, programme et partenariats; puis directrice générale en 2013. Elle a obtenu en 2015 le prix du Réseau des femmes d’affaires du Québec dans la catégorie Cadre parapublic et a été sélectionnée, en 2022, pour le prix Luminescence des diplômé-es de HEC Montréal dans la catégorie Croissance et performance – Petites entreprises.

Au quotidien, Nathalie Maillé incarne avec une énergie inépuisable les valeurs du Conseil: l’équité, l’audace, l’agilité, la proximité et l’éthique. 

Carolina Cerpa 4
Carolina Cerpa
Adjointe à la direction générale

514 280-3582

carolina.cerpa@montreal.ca
Julie Beaudoin 2
Julie Beaudoin
Conseillère Ressources humaines

514 280-2459

julie.beaudoin2@montreal.ca

Direction du soutien et de la philanthropie

Julien Valmary
Julien Valmary
Directeur du soutien et de la philanthropie

514 280-3585

julien.valmary@montreal.ca
Célia Kodja 1
Célia Kodja
Directrice adjointe - développement philanthropique

514 280-2931

celia.kodja@montreal.ca
Talar Agopian
Talar Agopian
Chargée de projets - arts et philanthropie

514 280-3857

talar.agopian@montreal.ca
Claudia Berardi 1
Claudia Berardi
Conseillère culturelle - musique

514 280-3586

claudia.berardi@montreal.ca
Frédéric Côté
Frédéric Côté
Conseiller culturel - théâtre

514 280-3793

frederic.cote3@montreal.ca
Justine Côté
Conseillère culturelle - arts du cirque, arts de rue et pratiques artistiques non disciplinaires (temporaire)

514 280-3389

justine.cote@montreal.ca
Katheryne Couture
Katheryne Couture
Adjointe aux professionnel-le-s

514 280-3886

katheryne.couture@montreal.ca
Marie-Michèle Cron 1
Marie-Michèle Cron
Conseillère culturelle - arts numériques et arts visuels

514 280-4125

marie-michele.cron@montreal.ca
Lorena Sanchez Rojas 1
Philippe Gendreau
Conseiller culturel - Cinéma / vidéo et littérature

514 280-2599

philippe.gendreau@montreal.ca
Roxanne Robillard
Roxanne Robillard
Conseillère culturelle - arts du cirque, arts de rue et pratiques artistiques non disciplinaires

514 280-3389

roxanne.robillard@montreal.ca
Dominic Simoneau
Dominic Simoneau
Conseiller culturel - danse et secteur pluridisciplinaire

514 280-3587

dominic.simoneau@montreal.ca
Ansfrid Tchetchenigbo
Ansfrid Tchetcheni­gbo
Conseiller culturel - musique

514 280-0525

ansfrid.tchetchenigbo@montreal.ca

Direction des initiatives territoriales et des services aux clientèles

Paule Beaudry
Paule Beaudry
Directrice des initiatives territoriales et des services aux clientèles

514 280-3991

paule.beaudry@montreal.ca
Taïs Fleury-Berthiaume
Taïs Fleury-Berthiaume
Conseillère - CAM en tournée et initiatives territoriales

514 280-3584

tais.fleury-berthiaume@montreal.ca
Karine Gariépy
Karine Gariépy
Chargée de projets - initiatives locales et internationales

514 280-0540

karine.gariepy@montreal.ca
Mylène Guay
Mylène Guay
Conseillère culturelle - arts autochtones

514 280-0552

mylene.guay@montreal.ca
Lynn St-Germain
Lynn St-Germain
Adjointe aux programmes - Initiatives territoriales

514 280-3724

lynn.st-germain@montreal.ca
Iulia-Anamaria Salagor
Iulia-Anamaria Salagor
Chargée de projets - diversité culturelle dans les arts

514 280-3583

iulia-anamaria.salagor@montreal.ca
François-Xavier Tremblay
François-Xavier Tremblay
Chargé de projets - tournées et initiatives territoriales

514 280-3628

francois-xavier.tremblay@montreal.ca

Direction des communications et des partenariats

Hugo Couturier
Hugo Couturier
Directeur des communications et des partenariats

514 280-3428

hugo.couturier@montreal.ca
Marie-Julie Théoret
Marie-Julie Théoret
Cheffe des communications et de la promotion

514 280-0537

marie-julie.theoret@montreal.ca
Elisa Desoer
Elisa Desoer
Chargée de projets - communications

514 280-6973

elisa.desoer@montreal.ca
Sandra Jean-Louis
Sandra Jean-Louis
Chargée de projets - communications

514 280-1887

sandra.jean-louis@montreal.ca
Lorena Sanchez Rojas
Lorena Sanchez Rojas
Chargée de projets - prix et partenariats

514 280-3785

lorena.sanchezrojas@montreal.ca

Direction de l'administration

Alfonso Esparza
Directeur de l'administration, des finances et des TI

514 280-3589

alfonso.esparza@montreal.ca
Gilles Chamberland
Gilles Chamberl­and
Agent de gestion

514 280-3023

gilles.chamberland@montreal.ca
Mélissa Dalli Cardillo 1
Mélissa Dalli Cardillo
Pilote d’application gestion de la relation client (CRM)

514-280-0778

melissa.dallicardillo@montreal.ca
Fraybell Guaqueta
Fraybell Guaqueta
Technicien en administration-comptabilité

514 280-3933

fraybell.guaqueta@montreal.ca
Sandra Guedes
Sandra Guedes
Pilote d'application de la gestion des programmes de soutien
Gaétan Paulhus
Gaétan Paulhus
Concierge

514 280-3580

artsmontreal@montreal.ca
Dana Veragou
Comptable

514 280-3580

dana.veragou@montreal.ca
Daniel Villeneuve 1
Daniel Villeneuve
Coordonnateur - Maison du Conseil

514 280-3780

daniel.villeneuve@montreal.ca

Protection des renseignements personnels

Alfonso Esparza
Responsable de la protection des renseignements personnels

514 280-3589

renseignements-personnels-CAM@montreal.ca
CONSEIL D'ADMINISTRATION
Voir les membres
COMITÉS D'ÉVALUATION
Voir les membres