Personnel

Le Conseil est fier de pouvoir compter sur le dévouement et le professionnalisme de son personnel engagé qui œuvre avec passion pour appuyer, dans une relation privilégiée de proximité, le milieu artistique montréalais.

Promouvoir la civilité et prévenir le harcèlement

Le Conseil tient à rappeler son engagement à promouvoir la civilité en milieu de travail ainsi qu’un environnement exempt de harcèlement sous toutes ses formes.

Informations générales

Pour toutes questions d’ordre générale, vous pouvez nous joindre au 514 280-2564

Direction générale

Nathalie Maillé
Nathalie Maillé
Directrice générale

514 280-3783

nathalie.maille@montreal.ca

Nathalie Maillé est la directrice générale du Conseil des arts de Montréal depuis juillet 2013 après une carrière de plus de 20 ans au sein de cette institution. Fondé en 1956, le Conseil des arts de Montréal a comme mission de repérer, d’accompagner, de soutenir et de reconnaître la création, la production et la diffusion artistique professionnelle montréalaise de près de 700 organismes artistiques. 

Nathalie Maillé détient une solide connaissance des politiques culturelles et des enjeux des arts et de la culture. Après avoir procédé à une importante restructuration organisationnelle misant sur le décloisonnement et l’assouplissement des règles de fonctionnement,  elle a mis à l’avant-plan les valeurs organisationnelles d’audace, d’agilité, de proximité et d’éthique. Elle a également contribué à l’avancement de l’équité en ce qui a trait à la reconnaissance de la contribution de la diversité culturelle dans les arts et de la relève artistique.

Nathalie Maillé est détentrice d’un baccalauréat de l’UQAM en danse ainsi que d’un diplôme d’études supérieures en gestion des organismes culturels de HEC Montréal. Elle a été présidente du conseil d’administration de l’UQAM de 2018 à 2020, est Alumni from CSCLeaders, et lauréate d’un Prix Femmes d’affaires du Québec, édition 2015. 

Depuis mai 2019, elle est membre du conseil d’administration, du comité de gouvernance et du comité des événements et développement de produit de Tourisme Montréal. Depuis juin 2022, elle est vice-présidente et présidente du comité programmation du International Women’s Forum (IWF) section Montréal – regroupement des 120 femmes les plus influentes du Québec tous secteurs confondus. À ce titre, elle est la première dirigeante issue du secteur culturel à siéger sur l’exécutif.

En 2022, Nathalie Maillé est sélectionnée pour le Prix des diplômés HEC dans la catégorie Croissance et performance –  Petites entreprises.

Carolina Cerpa 4
Carolina Cerpa
Adjointe à la direction générale

514 280-3582

carolina.cerpa@montreal.ca
Julie Beaudoin 1
Julie Beaudoin
Conseillère Ressources humaines

514 280-2459

julie.beaudoin2@montreal.ca

Direction du soutien et de la philanthropie

Julien Valmary
Julien Valmary
Directeur du soutien et de la philanthropie

514 280-3585

julien.valmary@montreal.ca
Talar Agopian
Talar Agopian
Chargée de projets - arts et philanthropie

514 280-3857

talar.agopian@montreal.ca
Claudia Berardi 1
Claudia Berardi
Conseillère culturelle - musique

514 280-3586

claudia.berardi@montreal.ca
Frédéric Côté
Frédéric Côté
Conseiller culturel - théâtre

514 280-3793

frederic.cote3@montreal.ca
Katheryne Couture
Katheryne Couture
Adjointe aux professionnel-le-s

514 280-3886

katheryne.couture@montreal.ca
Marie-Michèle Cron 1
Marie-Michèle Cron
Conseillère culturelle - arts numériques et arts visuels

514 280-4125

marie-michele.cron@montreal.ca
Lorena Sanchez Rojas 1
Philippe Gendreau
Conseiller culturel - Cinéma / vidéo et littérature

514 280-2599

philippe.gendreau@montreal.ca
Roxanne Robillard
Roxanne Robillard
Conseillère culturelle - arts du cirque, arts de rue et pratiques artistiques non disciplinaires

514 280-3389

roxanne.robillard@montreal.ca
Dominic Simoneau
Dominic Simoneau
Conseiller culturel - danse et secteur pluridisciplinaire

514 280-3587

dominic.simoneau@montreal.ca
Ansfrid Tchetchenigbo
Ansfrid Tchetcheni­gbo
Conseiller culturel - musique

514 280-0525

ansfrid.tchetchenigbo@montreal.ca

Direction des initiatives territoriales et des services aux clientèles

Paule Beaudry
Paule Beaudry
Directrice des initiatives territoriales et des services aux clientèles

514 280-3991

paule.beaudry@montreal.ca
Taïs Fleury-Berthiaume
Taïs Fleury-Berthiaume
Conseillère - CAM en tournée et initiatives territoriales

514 280-3584

tais.fleury-berthiaume@montreal.ca
Karine Gariépy
Karine Gariépy
Chargée de projets - initiatives locales et internationales

514 280-0540

karine.gariepy@montreal.ca
Mylène Guay
Mylène Guay
Chargée de projets - arts autochtones

514 280-0552

mylene.guay@montreal.ca
Mariza Rosales Argonza 3
Mariza Rosales Argonza
Chargée de projets - diversité culturelle dans les arts (par intérim)

514 280-3583

mariza.rosalesargonza@montreal.ca
Iulia-Anamaria Salagor
Iulia-Anamaria Salagor
Chargée de projets - diversité culturelle dans les arts (en congé)

514 280-3583

iulia-anamaria.salagor@montreal.ca
François-Xavier Tremblay
François-Xavier Tremblay
Chargé de projets - tournées et initiatives territoriales

514 280-3628

francois-xavier.tremblay@montreal.ca
Lynn St-Germain
Lynn St-Germain
Adjointe aux programmes - initiatives territoriales - arts et philanthropie

514 280-3724

lynn.st-germain@montreal.ca

Direction des communications et des partenariats

Hugo Couturier
Hugo Couturier
Directeur des communications et des partenariats

514 280-3428

hugo.couturier@montreal.ca
Marie-Julie Théoret
Marie-Julie Théoret
Cheffe des communications et de la promotion

514 280-0537

marie-julie.theoret@montreal.ca
Elisa Desoer
Elisa Desoer
Chargée de projets - communications

514 280-6973

elisa.desoer@montreal.ca
Nafissa Fellah
Nafissa Fellah
Chargée de projets - communications

514 280-1887

nafissa.fellah@montreal.ca
Lorena Sanchez Rojas
Lorena Sanchez Rojas
Chargée de projets - prix et partenariats

514 280-2931

lorena.sanchezrojas@montreal.ca

Direction de l'administration

Regan Toews
Regan Toews
Directrice - gestion, administration et finance

514 280-3589

regan.toews@montreal.ca
Pascal Péloquin
Pascal Péloquin
Chef des ressources matérielles

514 280-6645

pascal.peloquin2@montreal.ca
Gilles Chamberland
Gilles Chamberl­and
Agent de gestion

514 280-3023

gilles.chamberland@montreal.ca
François Delacondemène
François Delacondem­ène
Chargé de projets - TI et mesures d'impact

514 280-0527

francois.delacondemene@montreal.ca
Fraybell Guaqueta
Fraybell Guaqueta
Technicien en administration-comptabilité

514 280-3933

fraybell.guaqueta@montreal.ca
Gaétan Paulhus
Gaétan Paulhus
Concierge

514 280-3580

artsmontreal@montreal.ca
Isabelle Spina
Isabelle Spina
Analyste - technologies de l'information

514 280-1888

isabelle.spina@montreal.ca
Daniel Villeneuve
Daniel Villeneuve
Coordonnateur - Maison du Conseil

514 280-3780

daniel.villeneuve@montreal.ca
Sonia Yzaguirre 2
Sonia Yzaguirre
Commis comptable

514 280-3580

sonia.yzaguirre@montreal.ca

Protection des renseignements personnels

Regan Toews
Regan Toews
Responsable de la protection des renseignements personnels

514 280-3589

renseignements-personnels-CAM@montreal.ca
CONSEIL D'ADMINISTRATION
Voir les membres
COMITÉS D'ÉVALUATION
Voir les membres