20 nouveaux stages pour la 10ème édition du programme démart-mtl

Date

12 janvier 2021

Sujets

Diversité culturelle / Lauréat-e

Type

Nouvelles

Le Conseil des arts de Montréal est heureux de présenter les 20 nouveaux stagiaires et organismes artistiques qui forment la dixième cohorte du programme démART-Mtl voué à l’intégration des artistes et des travailleuses et travailleurs culturel professionnel·le·s issu·e·s de la diversité culturelle.

Ce programme offre aux nouveaux arrivants, nouvelles arrivant·e·s ou immigrant·e·s de première génération l’opportunité d’effectuer un stage rémunéré de 600 heures auprès de praticien·ne·s et gestionnaires chevronné·e·s dans différents organismes artistiques de Montréal.

Cette expérience permettra aux travailleuses et travailleurs culturels professionnels de la diversité de se constituer un réseau de contacts, d’acquérir une précieuse connaissance et une expérience pratique avérée du fonctionnement du milieu artistique montréalais, tout en contribuant au succès des organismes d’accueil. Depuis sa mise en place en 2012, le programme démART-Mtl a accueilli plus d’une centaine de stagiaires. En 2021, ces stages représentent un investissement de 336 000$.

Voici les participant·e·s à démART-Mtl en 2021 :

• Art Souterrain accueillera Julien Trésor Lubanda-Kandolo

• Artch – art contemporain émergent accueillera Berirouche Feddal

• Coop Vidéo de Montréal accueillera Vanessa De Almeida Pessoa

• Danse-Cité accueillera Carmen Ruiz

• Femmes du cinéma, de la télévision et des médias numériques accueillera Agnese Cazavillian

• Festival international de projection illusionniste de Montréal accueillera Ana Alice Santana de Morais Melo

• Festival international du film pour enfants de Montréal accueillera Mayra Ramirez

• La danse sur les routes du Québec accueillera John Henry Gerera Forero

• Les Films de l’Autre accueillera Felipe Pio

• Les productions Funambules Médias accueillera Mónica Díaz Marín

• Main Film accueillera Farhad Pakdel

• Makila, coopérative de solidarité accueillera Tiago Gerbasi

• MAYDAY danse accueillera Misheel Ganbold

• Momenta Biennale de l’image accueillera Jessica Sofia Lopez Garcia

• Montréal Danse accueillera Kiasa Nazeran

• Orchestre de l’Agora accueillera Audrey Chea

• Playwrights’ Workshop Montréal accueillera Juan Camilo Velasquez Buritica

• Théâtre Talisman accueillera Macha Mariia Bashmakova

• Théâtre Teesri Duniya accueillera Ambica Sharma

• Théâtre Youtheatre inc. accueillera Sara Meleika

Le Conseil des Arts de Montréal tient à féliciter chaleureusement les stagiaires et les organisations participantes.