Nos partenaires

En 2017, le Conseil a collaboré avec plus de 200 partenaires publics et privés pour l’ensemble de ses programmes et de ses actions en diversité culturelle, en arts-affaires et en relève.

 

Partenaires publics

Accès culture / Arrondissement Ahuntsic–Cartierville / Arrondissement Côte-des-Neiges–Notre-Dame-de-Grâce / Arrondissement d’Anjou / Arrondissement de L’Île-Bizard–Sainte-Geneviève/ Arrondissement de Mercier–Hochelaga-Maisonneuve / Arrondissement Lachine / Arrondissement LaSalle / Arrondissement Le Plateau-Mont-Royal / Arrondissement Le Sud-Ouest / Arrondissement Montréal-Nord / Arrondissement Outremont / Arrondissement Pierrefonds–Roxboro / Arrondissement Rivière-des-Prairies–Pointeaux-Trembles / Arrondissement Rosemont–La Petite-Patrie Arrondissement Saint-Laurent / Arrondissement Saint-Léonard Arrondissement Verdun / Arrondissement Ville-Marie / Arrondissement Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension / Association des diffuseurs culturels de l’Île de Montréal (ADICÎM) / Bibliothèque municipale de Kirkland / Cité de Dorval / Conseil des arts et de la culture de Vaudreuil-Soulanges / Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ) / Ministère de l’Éducation, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche (MEESR) / Ministère de la Culture et des Communications / Sainte-Anne-de-Bellevue / Société de la Place des Arts de Montréal / Ville de Beaconsfield / Ville de Côte Saint-Luc / Ville de Dollard-des-Ormeaux / Ville de Hampstead Ville de Laval / Ville de Longueuil / Ville de Montréal — Bureau de la présidence du conseil municipal / Ville de Montréal — Direction des bibliothèques / Ville de Montréal — Service de la culture / Ville de Montréal-Ouest / Ville de Mont-Royal / Ville de Pointe-Claire / Ville de Saguenay / Ville de Sainte-Julie / Ville de Terrebonne / Ville de Westmount

 

Partenaires de collaboration

Agence TOPO / Agora de la danse / André Pappathomas et l’Ensemble Mruta Mertsi / Andrée Lemieux et la Fondation Jean-Paul Mousseau / Association des cinémas parallèles du Québec / Association des écrivains québécois pour la jeunesse (AÉQJ) / Association des jeunes mécènes pour les arts (Mécènes investis pour les arts) / Association des libraires du Québec (ALQ) / Atelier circulaire / Ateliers créatifs Montréal / Bibliothèque de Pointe-aux-Trembles Bibliothèque du Boisé / BJM – Les Ballets jazz de Montréal / British Council Carrefour jeunesse-emploi Montréal Centre-Ville / Cas Public / Casteliers / Centre Canadien d’Architecture / Centre de ressources et transition pour danseurs (CRTD) / Centre des arts visuels | Galerie McClure / Centre des auteurs dramatiques (CEAD) / Centre Segal des arts de la scène / Chambre de commerce du Montréal métropolitain / Cinémathèque québécoise / Circuit — Musiques contemporaines / Cirque du Soleil / Commission scolaire de Montréal (CSDM) Commission scolaire English Montreal (CSEM) / Commission scolaire Marguerite-Bourgeoys (CSMB) / Communication-Jeunesse Conseil des arts de Longueuil / Conseil interculturel de Montréal Conseil québécois de la musique (CQM) / Conseil québécois des arts médiatiques (CQAM) / Coop vidéo de Montréal / CORIM / Culture Montréal / Culture pour tous / DESPINA RESIDENCY (ex-Largo das Artes) / Diagonale / Diversité artistique Montréal (DAM) / École des Nations (CDN) / École Lucille-Teasdale (CDN) / École Saint-NoëlChabanel (VSMPE) / Éditions les 400 coups / En Piste, le regroupement national des arts du cirque / English-Language Arts Network (ELAN) / EY / ESPACE art actuel / Festival BD de Montréal / FESTIVAL CHROMATIC / Festival de Films CINEMANIA / Festival du nouveau cinéma (FNC) / Festival interculturel du conte du Québec / Festival International du Film sur l’Art (FIFA) / Fondation Sibylla Hesse Fonds Capital Culture Québec (FCCQ) / Fonds d’investissement de la culture et des communications (FICC) / Freeman Audiovisuel /Fringe de Montréal / Galerie B-312 / Gestion d’actifs CIBC / Groupe Le Vivier / HEC MONTRÉAL Hub Montréal / Hydro-Québec / Infopresse / Jeune Chambre de commerce de Montréal / Jeunesses Musicales du Canada / Kino00 / KPMG / La Chapelle Scènes contemporaines / La Gare / La Machinerie des arts / La Maison Théâtre / LA SERRE —arts vivants / Laboratoire des récits du soi mobile (LRSM – Université de Montréal) / Le Devoir Les Films de l’Autre / Les Productions du Diable vert / Les Productions Inty — Slamontréal / Les voix de la poésie/Poetry In Voice Librairie Monet / LUNA MORENA (Mexique) / Lune Rouge / Magazine Ciel Variable / MAI (Montréal, arts interculturels) / MAIN FILM MAPP_MTL / McCarthy Tétrault / Metropolis Bleu / Musée d’art contemporain de Montréal (MAC) / Musée des beaux-arts de Montréal / Musée des maîtres et artisans du Québec / Musée National des Beaux-Arts à La Havane Never Apart / OBORO / Occurrence/Sagamie / Office national du fim du Canada (ONF) / Orchestre Métropolitain / Orchestre Symphonique du Saguenay–Lac-Saint-Jean / Partenariat du Quartier des spectacles / Productions du Cerf-Volant / Productions Ondinnok / PwC / Quartier Éphémère, centre d’arts visuels (Fonderie Darling) / Québec Cinéma / Quebec Drama Federation (QDF) / Quebec Writers’ Federation (QWF) / Regroupement des arts de rue du Québec (RAR) Regroupement des arts interdisciplinaires du Québec (RAIQ) Regroupement des centres d’artistes autogérés du Québec (RCAAQ) Regroupement québécois de la danse (RQD) / Rencontres internationales du documentaire de Montréal (RIDM) / Revue Estuaire Revue Liberté / Revue PLANCHES / Service Canada / SFSF Boréal Tangente / Théâtre Aux Écuries / Théâtre Lyrichorégra 20 / Théâtre Mainline/Festival St-Ambroise / TNM —Théâtre du Nouveau Monde TOHU / Turbulent / Union des écrivaines et des écrivains québécois (UNEQ) / Université de Montréal / Université du Québec à Montréal (UQAM) / Vidéographe / Vision Diversité

 

Partenaires privés

30 000 $ à 50 000 $
La Fondation RBC
Le Fonds de solidarité FTQ

15 000 $ à 29 999 $
La Caisse Desjardins de la culture
Radio-Canada
Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)
Mécènes investis pour les arts

Moins de 15 000 $
La Vitrine culturelle
Jasmin Frenette
Caroline Bergeron
Yonder

 

Partenaires Grand Prix

Mécènes Grand Prix
5 000 $
Luc Plamondon
Florence Junca-Adenot
Moment Factory
Québecor
Telus

Donateurs Grand Prix
200 $ à 1 000 $
Transat tours Canada
Investissement Québec
Groupe Canam
Garda World
Wendy Reid

Partenaires Hôtes
Grand Prix
Banque Scotia
Bell Canada
Domtar
La Coop fédérée
McCarthy Tétrault
Power Corporation du Canada
Société de développement des entreprises culturelles (SODEC)
Télé-Québec